未知题型
未知题型 要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。 资料:山东省济南市争锋汽车生产企业于2000年1月成立,为增值税一般纳税人,生产汽缸容量为3.5升的汽车,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,采用分笔计提核算的方式,一般业务城建税及附加采用月末一次计提的核算方式,已经纳入防伪税控系统。2006年4月30日,“应交税费—应交增值税”账户借方余额1000元。2006年5月企业发生的主要经济业务如下: (1)5月8日,购进生产轮胎用橡胶一批,金额100000元,税额17000元,取得防伪税控系统增值税专用发票1张,已验收入库,货款未支付。 (2)5月13日,将5月8日外购的橡胶全部发往东德市南华镇和平村轮胎厂加工生产汽车专用轮胎。于5月25日收回,支付加工费20000元,辅料费用2400元,取得对方开具的增值税专用发票一张,对方已代收代缴轮胎的消费税、城建税、教育费附加。 (3)5月18日,外购机械配件修理本企业生产车间用的车床,取得增值税专用发票一张,注明配件价款5000元,款项均已通过银行存款支付。 (4)5月19日,收到某公司退回小汽车一批,该批货物系2005年12月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“《开具红字增值税专用发票通知单》”,开具负字增值税专用发票1份,全部款项351000元已退。 (5)5月20日,该企业将自产小汽车委托济南市某汽车代理商代销,当期发出汽车10辆,每辆成本80000元,不含税售价100000元,按照合同约定,企业按照商场实际销售数量,每辆支付商场手续费5000元。5月30日,收到代理商代销清单,清单注明,销售汽车8辆,且将扣除手续费后的金额通过银行转账的方式支付给本企业,本企业取得代理商开具的手续费发票后,将增值税专用发票开具给对方。 (6)5月21日,销售本企业使用过的外购仓库一栋,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价70000元;售出使用过的在企业固定资产目录中列明并作为固定资产管理的设备一台,原值40000元,累计折旧1600元,售价40000元。上述业务分别开具普通发票。 (7)5月21日,税务机关检查,发现2006年1月份采购生产用不锈钢500000元,购入时取得的增值税专用发票,认证未通过,但企业仍将此税金85000元已于1月份抵扣。税务机关要求企业在本月调账并于5月31日前补交税款入库,企业答应按时缴纳。截至于2006年5月该批不锈钢材料尚未领用。(不考虑城建税、教育费附加、滞纳金及罚款) (8)5月26日,销售小汽车一批,开具增值税专用发票10份,累计注明不含税价款8600000元,开具普通发票8份,累计注明金额10062000元,货款全部收讫。 (9)5月30日,企业作出了相关流转税金及附加的会计分录,并进行结转。同日将取得的需要认证的抵扣凭证向税务机关申请认证,且均通过了认证。 (汽车消费税税率15%,轮胎消费税税率3%)
未知题型 要求:审核下列资料,扼要指出存在影响纳税的问题,正确计算企业2006年5月份应补(退)各流转税额,并作当期相关的调整分录(各步骤计算结果保留小数点后2位)。 资料:维新化妆品厂是一家综合性的股份制企业,系增值税一般纳税人2006年5月份税务师事务所对该企业4月份的纳税资料进行审查,获得如下资料:(该企业已纳入增值税防伪税控系统管理,取得的增值税进项发票均已按规定认定)。 1、外购一批生产用工具器具,增值税专用发票注明的金额为20000元,增值税3400元,运输发票注明的运费为300元,装卸费为100元,货物已验收入库,款项通过银行转账,企业会计处理为: 借:低值易耗品 20379 应交税金-应交增值税(进项税额) 3421 贷:银行存款 23800 审核人员发现,上述货物在运输途中,有1/3货物在运输过程中被盗,责任原因待查,企业未作相关会计处理。 2、从废旧物资回收公司购入一批旧包装盒,取得了上面盖有税务机关监制的普通发票,注明的金额7800元,货物已验收入库,款项通过银行支付,企业会计处理为: 借:包装物 7800 贷:银行存款 7800 3、将新开发的产品送往某广告公司作样品,其中:护肤护发品(本月新开发)10箱,账面成本计15000元,化妆品(本月新开发)10箱,账面成本计40000元,企业会计处理为: 借:产品销售费用 55000 贷:产成品 55000 4、销售一辆旧轿车,售价为20800元,(原价80000元)企业会计处理为: 借:应收账款 20800 贷:固定资产清理 20400 应交税金-未交增值税 400 应交增值税=20800÷(1+4%)×4%×50%=400元 5、将化妆品和护肤品组成套装销售,销售170000元,其中化妆品销售额占20%,护肤护发品销售额占80%。企业计提消费税的会计处理为: www.examda.com 借:主营业务税金及附加 33320 贷:应交税金-应交消费税 33320 消费税=170000×20%×30%+170000×80%×8%=33320 6、化妆品生产车间,将一批残次化妆品直接对外销售,取得销售款共计11700元,企业会计处理为: 借:现金 11700 贷:生产成本 11700 7、本公司设立一非独立核算的对外营业餐厅,接待公司销售部门客人消费餐费成本为4000元,企业会计处理为: 借:产品销售费用 4000 贷:其他业务成本 4000 经查该餐费的销售价为7500元。 8、没收逾期护肤护发品包装物押金11700元,企业账务处理为: 借:其他应收款 11700 贷:其他业务收入 11700 其他情况说明: (1)本月应纳的各种税均已申报和缴纳完毕,增值税无留抵; (2)增值税税率17%,化妆品消费税税率30%,护肤护发品消费税税率8%,服务业营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,假定国家税务总局核定的化妆品和护肤护发品的成本利润率均为5%,错缴的城建税和教育费附加不退还; (3)题中未涉及事项,视为无纳税问题。
未知题型 2006年2月,张某在云水县工商局办理了临时营业执照从事服装经营,但未向税务机关申请办理税务登记。9月,被云水县税务所查处,核定应缴纳税款1000元,限其于次日缴清税款。张某在限期内未缴纳税款,对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值2000元的服装一批。扣押后张某仍未缴纳税款,税务所将服装以1200元的价格销售给内部职工,用以抵缴税款。 问题:1.对张某的行为应如何处理?2.请分析云水县税务所的执法行为有无不妥?