未知题型
未知题型 某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。A.货运收入80万元B.装卸收入5万元C.仓储保管费3万元D.国际运输服务收取运费43万元2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.24.57×16%=3.93(万元)B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。A.1.8(万元)B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)D.04.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)
未知题型 根据《小企业会计准则》的规定,下列支出应计入管理费用的是( )。
未知题型 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事摩托车的制造和销售业务。2016年12月有关业务如下:(1)销售1辆定制摩托车(气缸容量250ml以上)取得含增值税价款23 400元,另收取手续费3 510元。(2)将20辆摩托车(气缸容量250ml)对外投资,摩托车生产成本10 530元/辆,甲企业同类摩托车不含增值税最高销售价格13 000元/辆,平均销售价格12000元/辆,最低售价11 700元/辆。(3)12月生产摩托车(气缸容量250ml)共计500辆,其中480辆用于销售;10辆用于广告;5辆用于某影视公司拍摄赞助;3辆捐赠于摩托车运动协会;2辆奖励职工。(4)采取预收款方式销售一批摩托车(气缸容量250ml以上)给×专卖店,10日签订合同,15日收到预收款,20日发出摩托车,22日开具增值税发票。含增值税价款234 000元。 已知,摩托车增值税税率17%,气缸容量250ml的消费税税率3%,气缸容量250ml以上的消费税税率10%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。1.甲企业销售定制摩托车应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.23 400×10%=2 340元 B.(23 400+3 510)÷(1+16%)×10%=2 319.83元 C.23 400÷(1+16%)×10%=2 017.24元 D.(23 400+3 510)×10%=2 691元2.甲企业以摩托车投资应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.20×10 530×3%=6 318(元) B.20×13000×3%=7 800(元) C.20×12 000×3%=7 200(元) D.20×11700×3%=7 020(元)3.下列行为中应纳消费税的是( )。 A.甲企业将自产摩托车用于广告 B.甲企业将自产摩托车用于赞助 C.甲企业将自产摩托车用于捐赠 D.甲企业将自产摩托车用于奖励职工4.甲企业采取预收款方式销售摩托车,消费税的纳税义务发生时间是( )。 A.12月10日 B.12月15日 C.12月20日 D.12月22日5.下列各项中,符合消费税纳税义务的发生时间的是( )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天